Украинский дипломат прояснил ситуацию с обращением Януковича к Путину

Сергеев пояснил, что обращение Януковича было не просто зачитано и показано, РФ предоставила ему официальный статус


Обращению бывшего президента Украины Виктора Януковича о вводе российских войск в Украину был предоставлен статус официального документа Совбеза ООН. Об этом во время заседания суда по делу о госизмене Януковича заявил бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев. Передает «112 Украина».

«Обращение Януковича было не просто зачитано и показано, утром этого же дня делегация РФ предоставляет ему официальный статус – статус официального документа Совета безопасности. Такая формула существует. Таким образом, статус совсем другой. Он был распространен среди членов Совета безопасности как официальный документ», – сказал он.

По его словам, процедура предоставления документу официального статуса очень простая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Янукович отозвал адвокатов для затягивания суда по делу о госизмене – прокурор

«Пишется письмо на председательствующего в Совете безопасности с просьбой документ «А» распространить среди членов Совета безопасности ООН как официальный документ Совета безопасности. Чуркин это сделал и это подтвердили высокие чиновники в Москве. И 17 марта этого года Захарова, представитель МИД России, сделала по этому поводу заявление, потому что была спекуляция понятий. Когда говорили, что никакого письма не было. С точки зрения понятия письма, конверта, марки и тому подобное, такого письма не было, но было заявление. И Захарова подтвердила, что Чуркин был уполномочен довести заявление Януковича до членов Совета безопасности и что он его распространил в качестве официального документа ООН», – пояснил Сергеев.

Ранее на заседании Оболонского райсуда Киева прокурор Руслан Кравченко зачитал направленное в марте 2014 года письмо экс-президента Украины Виктора Януковича президенту РФ Владимиру Путину, в котором Янукович просит ввести войска на территорию Украины.