У Трампа пообещали: тайных сделок с Россией по Украине не будет

Волкер заявил, что Вашингтон не намерен участвовать в «нормандском формате»

У Трампа пообещали: тайных сделок с Россией по Украине не будет

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что американское руководство не намерено договариваться с Россией по украинскому вопросу за спиной Киева. Об этом он заявил в интервью DW.

«Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинцев или за спинами европейцев», – сказал Волкер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Москва заволновалась: два ключевых американских чиновника одновременно оказались в Киеве

Также он отметил, что США не намерены присоединяться к «нормандскому формату».

«США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в «нормандском формате «. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его», – заверил американский дипломат.

Он указал на важность Украины во внешней политике Вашингтона. По его словам, США будут считать политику в отношении Украины успешной, если будет восстановлена ее территориальную целостность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В России ответили на слова Волкера об изоляции РФ из-за Донбасса

«Она важна. Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. (…) Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Они все важны, но Украина является основной», – добавил Волкер.

На днях Курт Волкер отмечал, что Украина не может защитить свою территориальную целостность из-за присутствия на Донбассе российских войск, и переговоры в Минске не решают эту проблему. Он подчеркнул, что, выполняя Минские договоренности, Россия должна вывести с Донбасса свои войска.