Турчинов: Россия готовится к большой войне

Учения «Запад-2017» являются шагом к усилению конфронтации на европейском континенте, считает секретарь СНБО

Турчинов: Россия готовится к большой войне

На фоне масштабных военных учений «Запад-2017» в Беларуси Россия проверяет, насколько готова к большой войне с Западом. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

«К большой войне готовятся не ВС РФ (вооруженные силы – ред.), а все российское государство с соответствующими затратами материальных и других ресурсов. Таким образом, во время «Запад-2017″ Кремль проверяет, насколько ВС РФ и государство в целом готовы к большой войне с Западом», – сказал Турчинов.

Ввиду сложной экономической обстановки в России, проведение таких крупных учений не может быть только обычным мероприятием боевой подготовки, считает секретарь СНБО.

«Напротив, речь идет о демонстрации решимости российского военно-политического руководства к жесткой реакции на любые попытки НАТО/США реагировать силовым способом на очередные военные авантюры Кремля на постсоветском пространстве. Слабая привлекательность общественно-политической и социально-экономической модели современной России, прогрессирующая ограниченность ее экономического потенциала заставляют Кремль прибегать к «последнему доводу королей» – военной силе. Не исключены новые попытки российского военного вмешательства в дела Украины, Беларуси, стран Южного Кавказа и Центральной Азии», – заявил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Учения России «Запад-2017» могут оказаться «троянским конем» – американский генерал

Он подчеркнул, что учения «Запад-2017» являются шагом к усилению конфронтации на европейском континенте. По его словам, военное и политическое руководство Украины принимают необходимые меры для защиты нашего государства.

«Запад-2017» – совместные учения Вооруженных сил РФ и Беларуси, запланированные в период с 14 по 20 сентября этого года. По официальным данным РФ, в учениях примут участие до 13 тысяч военнослужащих.

Как заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко, совместные белорусско-российские военные учения «Запад-2017», которые пройдут в сентябре, носят исключительно оборонительный характер, и не несут угрозы Украине или странам НАТО.