Преимущества сотрудничества Ощадбанка с ЕБРР

Ощадбанк обнародовал свои заработки за последние полгода. С начала года его активы выросли на 4,6%, пассивы — на 11,7%. Чистый же доход за первые 6 месяцев 2017-го года составил аж 306 миллионов гривен, что на 22% больше, чем за такой же период в 2016-м году. Среди всех финансовых учреждений страны Ощадбанк отличается наибольшим приростом срочных средств.

Секрет успеха

Осознавая, что приоритетной услугой для банка остается кредитование, Андрей Пышный отметил, что стратегия Ощадбанка тесно связана с удешевлением базы собственных ресурсов. Следовательно, ставки кредитования и для физических лиц, и для предприятий удается существенно снизить. По объему выданных кредитов учреждение занимает второе место среди всех банков Украины.

Большим преимуществом этого года для Ощадбанка стало сотрудничество с ЕБРР. Благодаря последнему, украинскому банку удалось:

  • повысить эффективность услуг кредитования для бизнеса;

  • начать проводить операции с мировыми банками мира;

  • начать масштабное трансформирование системы управления компанией;

  • эффективно подготовиться к приватизации.

Кроме этого, учреждение тесно сотрудничает с ЕИБ. Благодаря ему удалось увеличить количество кредитных продуктов, направить средства на поддержку различных проектов местного частного сектора.

Гордится заведение тем, что по версии Fitch Ratings уровень его финансовой устойчивости достиг отметки «b-».

Новые проекты

Ощадбанк приветствует участие во всех проектах, рекомендованных правительством и авторитетными коллегами. Так, в этом году он стал уполномоченным финансовым учреждением в проекте Кабмина для производителей сельскохозяйственной продукции. Каждый фермер теперь имеет возможность открыть счет в Ощадбанке, и уплатить с его помощью стоимость выбранной сельскохозяйственной техники. 20% последней будет возвращаться фермеру назад.

Проект, который поможет улучшить IT-инфраструктуру Национального авиационного университета – другое достижения банка. Госбанк выпустит отдельные карточки Mastercard, которые помогут получать зарплаты, стипендии, осуществлять самые разнообразные банковские операции и пользоваться всеми новинками банка.

Последние новости учреждения сообщают, что государственный банк начал сотрудничество с Франкфуртской школой финансов. Она будет предоставлять техническую помощь для увеличения конкурентоспособности учреждения в выдаче микро- и макрокредитов.