Мэттис: «США будут и дальше давить на Россию»

Союзники Украины заставят Россию уважать Минские соглашения, пока она не пойдет должным путем, отметил глава Пентагона

Мэттис: "США будут и дальше давить на Россию"

Соединенные Штаты Америки и их союзники будут продолжать оказывать давление на Россию по украинскому вопросу. Об этом сказал на брифинге по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко министр обороны США Джеймс Мэттис, передает пресс-служба главы государства.

«Союзники из США будут и дальше оказывать давление на Россию, чтобы заставить ее к уважению Минских соглашений до тех пор, пока Россия не пойдет должным путем».

Он напомнил, что США взяли на себя обязательства по политическим и дипломатическим усилиям для разрешения конфликта, и приветствовал деятельность спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, который координирует с союзниками США усилия в этом процессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко рассказал Мэттису, сколько российских войск на Донбассе

Также Мэттис отметил, что ранее РФ подписала Будапештский меморандум вместе с Великобританией и США, согласно которому все стороны заявляли о своем уважении к независимости и целостности Украины.

«РФ обязалась воздерживаться от применения силы против Украины и угроз применения ядерного оружия. Также в акте о сотрудничестве между НАТО и Россией Москва обязалась уважать территориальную целостность и политическую независимость других стран. К сожалению, РФ не соблюдает духа этих международных обязательств», – подчеркнул глава Пентагона.

Как рассказывал Джеймс Мэттис, США никогда не примут аннексию Россией Крыма и вторжение на Донбасс.