Гамбургер и здоровое питание

Конечно, все знают, что слово «гамбургер» пришло из Гамбурга, а «сосиска» — из Франкфурта (оба города в Германии). Что сыграло решающую роль гамбургера как синонима США? В то время как слова немецкие по происхождению, идея размещения гамбургера или франкфуртера (более известного как «хот-дог») принадлежит американцу.

Происхождение

Гамбургер — новое изобретение, чем хот-дог. В средние века путешествующие купцы из Гамбурга узнали рецепт соуса от татар на землях Прибалтики: как очистить сырое мясо и приправить солью, перцем и соком лука. Многие рестораны до сих пор готовят блюдо, известное как «бифштекс по-татарски».

Никто не знает имя первого повара гамбургера, но мы знаем, что самые первые гамбургеры были коричневого цвета снаружи и почти сырые внутри. Англичане и ирландцы были первыми, кто приготовил «гамбургер». На английском называется «бургер Солсбери стейк», названный так в честь доктора Джеймс Х. Солсбери, который в 1880 году рекомендовал своим пациентам пирожки с говядиной три раза в день, с горячей водой до и после, чтобы облегчить колит, анемию и другие болезни.

Американские Пирожки

Бургеры ekipazh-service.com.ua были впервые популяризованы в США немецкими иммигрантами. Мясо любого вида, расположенный между двумя ломтиками хлеба, было с нами с 18-го века — по-видимому, сэндвич был изобретен игроком по имени Джон Монтегю, который засунул мясо между ломтиками хлеба, так чтобы он мог съесть прямо за столом азартных игр. Официально, первый «гамбургер» появился в 1904 в Сент-Луисе, штат Миссури.

Что касается современного гамбургера, который мы едим сегодня, то его эволюция заняла достаточно времени, чтобы удовлетворить вкусы различных людей.

Если популярность хот-догов снизилась в последнее время, то гамбургер стал еще большим хитом. В конце 1920-х годов многие американские словари еще не включают в себя определение слова «гамбургер», тем не менее, трудно найти ресторан, столовую, кафе, где не входят в меню гамбургеры.

Сто миллиардов Бюргерса

McDonald’s — история сама по себе. Сегодня Макдональдс, безусловно, лидер по числу проданного фаст-фуда. Макдональдс выросла в огромную корпорацию с более чем несколькими миллиардами долларов в ежегодных продаж.

Продажи McDonald’s, в среднем, миллиард гамбургеров каждый год. На сегодняшний день Макдональдсом было продано более 100 млрд гамбургеров. Корпорация Макдональдс запускалась из комплекса недалеко от Чикаго под названием «Гамбургер Центральный». С 1968 года новые франчайзеры учили азбуку «hamburgerology» в школе в Elk Grove Village, Иллинойс, известного в Гамбурге университета.

Бургер McDonald’s не только распространяется от побережья до побережья в США, он также умножается на глобальном уровне. В 2015 году в мире зарегистрировано 63. 000 ресторанов Макдональдс.

Секрет приготовления вкуснейшего гамбургера ( на 4 порции):

500 грамм мяса, говяжьего фарша

1 луковица

2 столовые ложки имбиря, терияки

Соль, свежемолотый черный перец

1/3 чашки майонеза

1 столовая ложка васаби

1 столовая ложка соевого соуса

4 булочки

Салат, помидоры, лук для сервировки

***Установите гриль для прямого приготовления на сильном огне. Жарьте мясо до сочной жидкости при разрезе котлеты. Готовить 8 минут.

***Смешать майонез, васаби и соевый соус. Приправы добавить в последнюю очередь.

***Подавать горячими поджаренные булочки с салатом, помидорами, луком, и васаби.

Приятного аппетита!