Виды зерновых сеялок

Зерновая сеялка — вид сельскохозяйственной техники, предназначенный для равномерного и быстрого посева семян. Свойства, технические характеристики сеялки, а также соответствие её возможностей вашим потребностям — факторы, прямо влияющие на количество и качество собранного урожая. Именно поэтому выбор сеялки для любого агрария — процесс тщательный и кропотливый. Высокая эффективность сеялок и их значимость в развитии агросферы постоянно подталкивают производителей изобретать новые и совершенствовать уже существующие агрегаты этого назначения. Дабы вы могли ничего не упустить, выбирая технику для своего хозяйства, рассмотрим существующие виды зерновых сеялок.

В зависимости от типа обрабатываемых культур различают рядные и пропашные сеялки. Первые подходят для высеивания картофеля, кукурузы, сои — всех культур, рост которых требует больших запасов влаги и борьбы с сорняками и вредителями. А рядные чаще используют для посева именно зерновых.

пропашная сеялка

Способ засева почвы делит сеялки на:

  • стерневые — производит одновременно с засевом разрыхление почвы, срез сорняков, внесение удобрений и прикатывание ряда семян;
  • квадратно-гнездовые сеялки помогут расположить группы семян по углам квадратов; — гнездовые — высеивают семена группами в ряду;
  • однозерновые сеялки размещают семена на одинаковом расстоянии друг от друга;
  • разбросные — предназначены для разбрасывания семян просто на почву (например, так сеют травы)
  • сеялки точного посева обеспечат заданные количество семян в ряду и глубину посева.

По типу подачи посевного материала сеялки делят на две группы:

  • Механические — те, в которых есть резервуар для хранения зерна, а посевной материал из них сперва попадает в семяпровод, а потом — на землю.
  • Пневматические — те, из которых семена подаются под давлением воздуха.

Такая сеялка подходит для зерновых и мелкосеменных культур растений. Также с помощью этого вида техники можно одновременно с высаживанием семян обрезать сорняки, внести удобрения и прикатать полосу, на которой закончен посев.

Также сеялки делятся на универсальные — предполагают высеивание семян различных культур, и специальные — те, которые можно использовать для одного или каких-то определенных видов растений. Важно отметить и существование комбинированных зерновых сеялок. Они оснащены туковысевающим механизмом для внесения в почву удобрений.

Как видите, сеялки стали практически незаменимым элементом любого агрохозяйства, помогающим повысить его продуктивность и эффективность.