Самые распространенные поломки стиральных машин

К сожалению, даже супероборудование имеет свойство приходить в негодность. А значит, время от времени, даже дорогостоящей стиральной машинке требуется профилактический осмотр, небольшой или капитальный ремонт. И прежде чем звонить в мастерскую по ремонтным работам, необходимо самому вооружиться рядом полезных знаний.

Если предполагается вызов мастера на дом, то ему лучше изначально рассказать суть возникшей проблемы. Тогда он сможет более качественно подготовиться к ее устранению, запастись подходящим оборудованием для проведения диагностики и ремонта, нужными деталями. На самом деле, все поломки в стиральных агрегатах делятся на четыре основных категории, каждая из которых будет рассмотрена отдельно.

Поломки блока управления

Обслуживание стиралок в ДнепреЭМУ или электронный модуль управления – очень нужный элемент любой стиралки. Особенно во время активации любого режима стирки. С его помощью машиной осуществляется контроль температурных данных, вращательной скорости барабана и общего времени всего процесса работы. Как правило, если возникает хоть какая-то неполадка в ЭМУ, на табло современного агрегата появляется информация об этом. И тогда нужно просто сообщить мастеру символ, изображенный на табло, чтобы было понятно, что именно вышло из строя в машинке.

В любом случае, главными признаками выхода из строя именно блока управления стирального устройства являются:

  • беспорядочное мигание то включающихся, то выключающихся ламп индикации;
  • нарушение в процессе набора и слива воды (она набирается и тут же выводится из стиралки);
  • стирка может длиться вечно, пока уставшие от работы машины хозяева попросту не отключат питание;
  • барабан крутится с разной скоростью, но по собственному усмотрению;
  • вода внутри него может то перегреваться, то не нагреваться вовсе.

Если стиральный агрегат достаточно старого образца и электронного табло там просто не предусмотрено, то стоит обратить внимание на ряд вышеперечисленных признаков. И если хоть несколько из них наблюдается, – срочно обращаться в ремонтную мастерскую.

Механические неисправности

Кроме глобальных неприятностей, стиральные агрегаты могут «порадовать» обычными механическими неисправностями. К ним обычно относят:

  • поломку подшипникового блока;
  • выход из строя самого барабана;
  • необходимость замены сливного насоса или сальника;
  • механические повреждения дверцы;
  • изнашивание приводного ремня;
  • приход в негодность шлангов, манжеты и патрубков, щеток и клапанов;
  • износ амортизаторов.

Если машинку время от времени перегружать, то подшипниковый блок быстрее выходит из строя и может потребоваться его полная замена. Слишком горячая вода портит и подшипники, и сальник. А если вовремя не заменить оба этих узла, то может прийти в негодность барабан и даже само сердце стирального агрегата – его двигатель. Поэтому не стоит пренебрегать ни одной изношенной деталью. Своевременная замена старых комплектующих на новые поможет избежать капитального ремонта и сэкономить деньги и нервы.

Выход из строя ТЭНа

Ремонт стиралки с гарантией Самой распространенной неполадкой, независимо от бренда производителя, до сих пор еще считается поломка нагревательного элемента или ТЭНа. Только вовремя подмеченные признаки его неисправности предотвращают возникновение возможных негативных последствий для всей машинки. Чтобы их обнаружить, достаточно вспомнить, что ТЭН регулирует температуру воды в барабане и поддерживает ее на показателе, заданном тем или иным режимом стирки. Если нагреватель достаточно качественный, то он может работать без перебоев от 5 до 7 лет. И только после этого потребует замены на новый.

Однако жесткая вода иногда снижает этот срок, благодаря высокому уровню концентрации в ней самых разных вредных примесей. Кроме того, постоянные скачки напряжения, внезапные отключения электричества также не способствуют продлению срока эксплуатации комплектующих. И если замечены хотя бы первые признаки поломки водонагревателя (слишком горячая или совершенно холодная вода), то лучше обратиться в СЦ «Днепр-Ремонт», специалисты которого помогут предотвратить пагубные последствия для всей стиральной машины. Да и профилактические осмотры время от времени не помешают ни одной бытовой технике.

Сгорел двигатель

Когда гаснет сердце, человек умирает. То же происходит и со стиралкой, когда выходит из строя двигатель. Об умирании свидетельствует медленное с остановками кручение барабана. Именно тогда лучше сразу обращаться в ремонтный сервис. Поскольку вторым этапом будет остановка барабана навсегда. Вернее, до замены двигателя на новый или какой-либо его составляющей детали. Часто можно обойтись обычным ремонтом мотора. Но иногда может потребоваться и полная замена всех его частей.

Предостережение! Не стоит браться за ремонт или замену самостоятельно, поскольку после таких работ мастеру приходится исправлять еще ряд дополнительных поломок.