Паста для тату – это то, что вы давно искали

Паста из хны для бодиарта

Тату хной, или как его называют, биотату, более правильно называется мехенди – это слово, как и сам ритуал, родом из Древней Индии. В этой удивительной и загадочной стране нанесение на тело ритуальных, сакральных символов имеет очень давние традиции и сохранилось до наших дней. Сегодня мы можем использовать пасту для тату, чтобы просто украсить свое тело или же нанести символы, несущие особый смысл.

Чтобы получить более темные, четкие узоры, паста для тату смешивается с дополнительными компонентами, таким как чай, кофе, лимонный сок. В зависимости от состава, паста для хны позволяет получить цвет от светло-рыжего до темно-коричневого. Основное требование – паста для хны должна быть полностью натуральной.

Главные особенности и преимущества рисунков на теле с помощью пасты из хны:

  • Узоры, нанесенные хной, полностью безопасны, гигиеничны, не повреждают целостности кожи;
  • Мехенди помогают скрыть дефекты (шрамы, пигментацию) на любом открытом участке тела;
  • Рисунок хной снимает воспаления, способствует быстрому заживлению ран.

Паста для тату представляет собой разведенную хну до определенной консистенции, и полностью готова к нанесению. Подобная паста для тату сохраняет все полезные свойства хны, не имеет в составе вредных добавок.

Сразу после нанесения, рисунок имеет темно-коричневый цвет, по мере смывания светлеет, держится на коже около 3 недель.

Чтобы нанесение мехенди прошло идеально, важно правильно пройти этап подготовки, нанесения и знать о том, как правильно ухаживать за рисунком.

Важно: рисунки хной высыхают около 3-4 часов, поэтому не планируйте важных дел, чтобы узор не смазался и хорошо высох.

Хна впитывается верхним слоем кожи, поэтому исчезает вместе с клетками эпидермиса, который обновляется. Поэтому, чтобы продлить жизнь рисунка, желательно хорошо обработать кожу с помощью скраба, так вы быстрее избавитесь от мертвых клеток кожи.

Идеальный вариант подготовки – кожа распаренная, с открытыми порами, поэтому лучше перед мехенди принять горячий душ или просто помыть участок горячей водой, потереть мочалкой.

Не смазывайте кожу, где будет наноситься узор, маслами или кремами, поскольку они закроют поры и хна не ляжет. Масла наносятся только после, но об этом позже.

На нанесение узора уходит разное количество времени, в зависимости от сложности рисунка – может 15 минут, а может и час. По мере того, как паста подсыхает, ее можно смачивать водой с сахаром, чтобы хна оставалась влажной и лучше отдавала пигмент. После того, как весь узор нанесен, его нужно накрыть влажной тканью, пропитанной сиропом и эвкалиптовым маслом, и оставить высыхать. Снимать сухую хну нужно через 3-4 часа, в идеале держать нужно до 10 часов, поэтому пасту можно оставить на ночь. Защитить пасту от осыпания можно, если место с мехенди замотать тканью или бинтом.

Хна снимается с кожи с помощью тупого предмета, то есть, соскабливается, а не смывается водой. Более того, мыть место, на которое нанесен рисунок, можно только через 3-4 часа, а еще лучше отказаться от водных процедур до 12 часов. Пасту снимаем аккуратно, можно использовать зубочистку, любые подходящие предметы, которые не повреждают кожу. Если паста отстает плохо, можно протереть кожу растительным маслом и салфетками.

Рисунок вначале имеет светлый оттенок, но на протяжении суток он темнеет. Чтобы сохранить его надолго, можно протереть участок после снятия пасты лимонным соком, смазывать им несколько раз на протяжении часа.

После того, как паста для тату на основе хны полностью снята, а рисунок обработан лимонным соком, протрите кожу эвкалиптовым маслом, чтобы кожа не начала шелушиться после всех этих процедур.