Выгодно продать недвижимость: советы

Для того, чтобы сделки по продаже недвижимости проходили не только быстро, но и с максимальным успехом, необходимо иметь дело лишь с агентствами, зарекомендовавшими себя наилучшим образом и заинтересованными в выгодных торгах.

Помимо этого, агентство должно иметь совершенно прозрачную деятельность, не сопряженную с какими-либо «мутными» нюансами, которые заставят усомниться в его чистоплотности по отношению к своим клиентам.

Как для продавца, так и для потенциального покупателя тоже должны быть определенные плюсы: так, сделка не должна представлять для него никакой опасности и риска, ее ни в коем случае не следует сопровождать возней и проволочками, иначе можно просто спугнуть того, кого заинтересовало ваше предложение.

Для наиболее скорой продажи недвижимости, имеющейся в вашем распоряжении, потребуется экспертная оценка стоимости: именно с ее помощью станет возможным установить оптимальную цену продажи.

На основании экспертных выводов следует опираться на средние показатели цен, присутствующих на рынке недвижимости в том или ином жилом массиве, районе, городе, области – в зависимости от того, о каком объекте идет речь.

Никто не помешает вам проанализировать рынок недвижимости самостоятельно, однако самым разумным решением станет взаимодействие с профессионалом, бегло ориентирующимся в местной ценовой политике. Он сможет провести для вас консультацию по данному вопросу, с указанием крайних диапазонов цен, благодаря чему вы сэкономите собственное время и сориентируетесь в примерных сроках реализации недвижимого имущества.

Опытным путем уже давно установлено, что, если стоимость выставлена справедливо, то не составляет труда продать объект в срок максимум до 4 недель, причем так, чтобы это стало выгодно для всех участников договора.

Если цена окажется заниженной, то сроки реализации заметно сократятся (до 2 недель), однако продавец при этом может лишиться значительной суммы. Если же установить завышенную стоимость, то заниматься безуспешными продажами придется по несколько месяцев, причем не факт, что они увенчаются успехом, ведь кругом масса куда более выгодных предложений.

Одновременно с этими действиями следует озаботиться предпродажной подготовкой объекта, будь то жилье, офис, цех, склад и т.д. Он должен выглядеть максимально привлекательно, заинтересовать и привлечь покупателя, вызвать у него симпатию и желанию приобрести его.

Чтобы соглашение не сорвалось из-за досадных проволочек, своевременно приведите в порядок всю соответствующую документацию и разберитесь с юридическими нюансами, касающихся данной сделки.