Возрождение Минсдоха в Украине недопустимо – Гройсман

Премьер выступает за то, чтобы налоговую и таможню курировало Министерство финансов

Возрождение Минсдоха в Украине недопустимо – Гройсман

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины не должна снова стать Министерством доходов и сборов. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью «Лига.net».

«Я абсолютно против возрождения Минсдоха (Министерства доходов и сборов. – Ред.). Это недопустимо», – сказал Гройсман.

По его словам, ГФС должна остаться в подчинении Министерства финансов, а не Кабинета министров. Однако, по мнению премьера, служба нуждается в капитальном реформировании.

«На сегодня мы видим такую модель: ГФС остается в Министерстве финансов. Но службу надо перестроить и полностью реформировать. Это должен быть не карательный орган, а интеллектуальный, с серьезными и цивилизованными полномочиями. Моя позиция заключается в том, чтобы ГФС поддерживала и защищала бизнес, а не наоборот, создавала для него искусственные препятствия. Я считаю, очень важно обеспечить стойкий экономический рост. Это возможно, в том числе, вследствие такой реформы, и ее результатом должно быть создание нормального бизнес-климата», – отметил Гройсман.

Напомним, Министерство доходов и сборов Украины было создано в декабре 2012 года на базе Государственной налоговой и Государственной таможенной служб.

В марте 2014 года Кабмин принял решение ликвидировать министерство, вернув разделение на налоговую и таможенную службы с подчинением их Министерству финансов. Позднее правительство приняло решение не разъединять службы, а сформировать Государственную фискальную службу с теми же функциями, которые выполняло министерство.