В МИД Германии заявили об отсутствии хороших сообщений о ситуации на Донбассе

Германия и Франция делают все возможное, чтобы вернуть стороны за стол переговоров

В МИД Германии заявили об отсутствии хороших сообщений о ситуации на Донбассе

Стороны конфликта на Донбассе нарушают соглашение о прекращении огня, поэтому будет трудно разрешить кризис в ближайшей перспективе. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, передает телеканал «112 Украина» со ссылкой на Reuters.

«Очень трудно найти выход после стольких лет. Конечно, мы пытаемся, но не похоже, что у нас будет (быстрое разрешение, – ред.) трудностей в регионе», – сказал он.

Габриэль также заявил, что он поддерживает постоянные усилия в рамках «нормандского» формата, однако наблюдатели ОБСЕ не настроены оптимистично, учитывая ситуацию в регионе.

«У меня нет хороших сообщений по этому вопросу», – сказал глава немецкого МИД.

Посредники в украинском урегулировании – Германия и Франция – делают все возможное, чтобы вернуть Россию и Украину за стол переговоров, отметил он.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоится в конце июня либо в начале июля. Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе в течение трех лет создает большие проблемы как для местного населения и Украины, так и Европы и России.