Россия хочет иметь еще один замороженный конфликт на Донбассе – Кучма

У Запада есть механизмы, чтобы остановить РФ, но не хватает желания, отметил второй президент

Россия хочет иметь еще один замороженный конфликт на Донбассе – Кучма

У мирового сообщества есть возможность, в первую очередь у США, выполнить Будапештский протокол, чтобы Украина стала суверенным государством. Механизмы у них есть, но надо еще иметь желание. Об этом на международном форуме «Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизационного выбора» заявил второй президент независимой Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

По его словам, Россия хочет иметь еще один замороженный конфликт на территории Украины. Но более страшный, чем приднестровский. Потому что у России там нет границы, а на Донбассе есть.

«Вы же прекрасно понимаете, когда госпожа Меркель что-то пытается кардинальное сделать, там за руку все ее хватают… В том числе господин Шредер (экс-канцлер Германии – Авт.). Знаете, где работает Шредер? Знаете, сколько он в год получает? Или десятки крупнейших немецких фирм, которые работают на российском рынке. Что для них Украина? Я приведу пример Будапештского меморандума. Страны ядерного клуба подписали нам гарантию суверенитета и независимости Украины. Подписал президент Америки, премьер Британии, президент России, президент Франции, президент Китая. Что нам еще больше надо? Там черным по белому записано все, что нам необходимо. И что? Я еще раз хочу подчеркнуть, не от состава участников какой-то контактной группы проблемы создаются. Вот сегодня кто-то ссылался на Совбез ООН. Ну и что? Все члены Совбеза ООН поднимали руку за Украину, а один поднимал против. Сегодня система гарантий не работает, вот что самое главное», – заявил Леонид Кучма.

По его словам, на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске Украина предлагает по «нормандскому» и «минскому» протоколу выполнить первые пункты: объявить режим тишины, вывести войска иностранные, то есть российские, которые там есть, вывести все виды тяжелого вооружения, обменять пленных всех на всех.

«Они (Россия – ред.) говорят: нет, это все второстепенное, вот давайте проведем выборы, изберем «власть», а потом все остальное будем делать. Скажите, можно практически на оккупированной территории провести выборы, когда там находится 40-тысячная как минимум группировка незаконных формирований? Когда там находится количество тяжелых вооружений больше, чем у нашей армии? Когда там постоянно идут составы, «гуманитарные грузы» российского вооружения, не в магазинах же они его покупают», – считает президент.

Напомним, согласно Будапештскому меморандуму, Украина отказалась от ядерного вооружения в обмен на гарантии защиты и безопасности от США, Великобритании и России. Однако в 2014 году РФ сама напала на Украину, а подписанты Меморандума никак этому не помешали.