Путин прокомментировал сближение Украины и НАТО

Президент РФ заявил, что опасается размещения на территории Украины инфраструктуры Альянса

Путин прокомментировал сближение Украины и НАТО

Президент РФ Владимир Путин заявил, что сближение Украины с НАТО является угрозой для безопасности России, так как на ее территории может появиться военная инфраструктура Альянса. Об этом он сказал в интервью в фильме американского режиссера Оливера Стоуна.Показ третьей части этой четырехсерийной документальной ленты начался 14 июня на американском кабельном канале Showtime.

На реплику Стоуна о том, что он не видит угрозы в «соглашении между Украиной и НАТО», российский президент ответил: «А я вижу».

«Эта угроза заключается в том, что когда НАТО приходит в ту или иную страну, как правило, политическое руководство этой страны и население страны не могут влиять на принимаемые НАТО решения. В том числе по размещению военной инфраструктуры, не исключая, например, и постановку очень чувствительных систем вооружения, в том числе и противоракетной обороны», – сказал Путин.

Ранее Владимир Путин заявил, Россия будет защищать Крым от любой угрозы всеми доступными средствами.

Как известно, Верховная Рада на утреннем пленарном заседании 8 июня приняла за основу и в целом законопроект №6470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)». Документ предусматривает возвращение курса Украины на вступление в Североатлантический альянс.