Порошенко поблагодарил украинских врачей и рассказал, как вместо жены делал уколы

Президент призвал врачей приобщиться к медицинской реформе

Порошенко поблагодарил украинских врачей и рассказал, как вместо жены делал уколы

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность мрт плечевого сустава для изменения в целом системы здравоохранения в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Новые решения нужны и для системы здравоохранения в целом. Ведь здоровье нации напрямую зависит от состояния медицины. Не думаю, что нам надо убеждать друг друга, что глубокая медицинская реформа нужна», – сказал президент на торжественном мероприятии по случаю Дня медицинского работника.

По словам Петра Порошенко, система здравоохранения, которая была унаследована от СССР и искусственно сохранялась все эти годы, абсолютно неприспособленна к новым социальным и экономическим реалиям.

«Нам сейчас немедленно нужны принципиальные изменения. Убежден, что именно из профессиональной общины медиков выйдут самые активные агенты изменений, ведь никто лучше вас не видит все недостатки и неэффективность нынешней системы», – подчеркнул он.

Президент напомнил, что основные контуры этой реформы предложены. Правительство рассмотрело эти предложения, внесло на рассмотрение Национального совета реформ, где состоялась очень важная и тщательная дискуссия. Он также поблагодарил рабочую группу народных депутатов, которые доработали соответствующий законопроект для рассмотрения в Верховной Раде. По его словам, при подготовке проекта в нем были учтены основные замечания и пожелания, высказанные на Нацсовете реформ.

«Сейчас у нас есть кардинально другой проект, очень основательный. И голосование в первом чтении за него народными депутатами свидетельствует о том, что мы на правильном пути», – добавил Петр Порошенко.

Президент призвал представителей профессиональной медицинской среды не оставаться равнодушными, очень внимательно изучить все предложения, чтобы ко второму чтению в проекте закона была уже совершенная медицинская реформа, которая в короткий срок позволит кардинально изменить ситуацию в медицинской отрасли.

«Главная идея – добиться, чтобы качество и доступность медицинской помощи опирались на реальный экономический смысл, создать надежные финансовые гарантии для пациента и надежные финансовые гарантии для врача. Реформа должна дать врачу возможность профессионально и творчески работать, получать достойное вознаграждение за свою работу», – подчеркнул Петр Порошенко.

Он назвал недопустимым количество претендентов на вступление в медицинские вузы, которое есть сейчас. «Уверен в том, что мы престиж врачебной профессии значительно поднимем», – подчеркнул президент.

По его словам, пациенту должны быть гарантированы качественные услуги, и неотъемлемой частью реформы должна стать реформа медицинской помощи на селе. Президент отметил, что 30% украинских пациентов сегодня проживают в сельской местности, и уровень медицинской помощи там недопустимым.

«Я уже дал поручение подготовить соответствующий законопроект и предложу рассмотреть его Верховной Раде как неотложный. Мы должны предложить для украинского села современные решения, опирающиеся на современные телекоммуникационные технологии консультирования и лечения», – сказал он и добавил, что приоритетом должно быть обеспечение медицинским транспортом, что вместе со строительством дорог позволит значительно улучшить медицинское обеспечение жителей украинского села.

Петр Порошенко отметил, что накануне профессионального праздника очень хорошая возможность напомнить всей стране о результатах работы врачей: о точных диагнозах, правильных схемах лечения, уникальных операциях, которые ежегодно спасают тысячи и тысячи людей, несмотря на ту ситуацию, в которой оказалась медицина, отсутствие финансирования.

«Особенно приятно, что сегодня в зале присутствуют представители нового поколения медицины – лучшие отличники учебы, молодые специалисты, будущие врачи, медсестры, фельдшеры, которые делают первые шаги в избранной профессии. Вам начинать профессиональный путь в новой реформированной системе», – обратился к присутствующим президент.

Глава государства пожелал молодому поколению врачей достойно приумножать славу украинской медицины. «Я убежден, что вы впишете свои имена рядом с именами Богомольца, Шалимова, Амосова, Стражеско. Эти имена известны любому украинцу, и нам всем есть кем гордиться», – отметил он.

Президент также отметил, что День медицинского работника – один из немногих праздников, о котором знают и помнят не только врачи, но далеко за пределами профессиональной среды, ведь от их работы зависит здоровье и жизнь каждого из нас.

«Нужно очень любить профессию врача, потому что если ты ее не любишь, то работать – не сможешь. Я это знаю совершенно точно, потому что из моих 18 лет вместе с Мариной, которая тогда была будущим врачом, каждую ночь ходил вместе с ней на ночные дежурства. Потому что очень любил и люблю ее. Иногда мы нарушали инструкции: я давал ей поспать час, а сам ходил ставить уколы, выполнял определенные назначения врачей. И еще тогда понял, насколько это тяжелый, но очень благодарный труд», – рассказал Петр Порошенко.

«Вы делаете чудо – вы возвращаете жизни и здоровье», – обратился президент к медикам и поблагодарил их за преданную службу людям, ежедневное благородное дело и добрые сердца.

Глава государства пожелал врачам и их семьям крепкого здоровья, неизменного счастья, достатка и всем мирного неба над головой.