Новинки 2017 от Meizu: M5 и M5 Note в сравнении

Конец прошлого года компания Meizu отметила обновлением своей бюджетной линии смартфонов под общем кодировкой «М». На рынок вышло сразу несколько моделей смартфонов уже пятого поколения данной серии. Все они в чем-то похожи, и при беглом взгляде имеют несущественные отличия. Сегодня мы рассмотрим два самых ярких представителя данной линии – Meizu M5 и Meizu M5 Note, и попытаемся обозначить в чем же между ними разница.

Дизайн

Дизайн абсолютно всех моделей Мейзу линии «М» практически идентичен за редким исключением. Он был удачен с самого начала, и компания выпускала все новые аппараты M2, M3 и M5 все с той же внешностью, изменяя лишь материалы и тонкие, незаметные глазу черты.

Та же участь постигла и рассматриваемые сегодня модели. Оба смартфона очень похожи друг на друга. Но M5 Note, как более дорогая модель, выполнен в металлическом корпусе, тогда как в обычном M5 применяется поликарбонат. Также отличить одну модель от другой можно по полоске антенны связи, располагающейся на задней панели M5 Note, в то время как задняя панель M5 абсолютно гладкая. Благодаря отсутствию пластика, и почти цельному алюминиевому корпусу, M5 Note смотрится и ощущается дороже своего более дешевого собрата.

В этой связи похожи и выпускаемые для обеих моделей чехлы — https://bilka.com.ua/category/chekhly-Meizu/_meizu-m5/ для Meizu M5 и https://bilka.com.ua/category/chekhly-Meizu/_meizu-m5-note/ для M5 Note.

Экран

M5 Note на то и Note, чтобы быть шире. Хотя разница совсем незначительна. Диагональ экрана M5 Note составляет 5,5 дюйма, диагональ обычного M5 – 5,2 дюйма. Общие размеры телефона отличаются соответственно: M5 Note – 75,8 х 153,6 х 8,1 мм, M5 – 72,8 х 147,2 х 8 мм. Несмотря на большой экран, пользоваться M5 Note очень удобно. Он отлично сидит в руке, а на экране нет слепых зон, куда бы не дотянулся палец пользователя. Также существенным отличием данных моделей является разное разрешение экрана. У M5 Note оно составляет – 1920 x 1080, то есть полноценный FullHD, в то время как у M5 – 1280 x 720. В обоих телефонах установлена IPS матрица и стекло повышенной прочности.

Батарея

Одна из самых ценных современных характеристик телефона существенно выше у версии Note – 4000 мАч, что может стать определяющим фактором при выборе между двумя телефонами. У M5 емкость аккумулятора составляет 3070 мАч, что существенно отличается от старшей модели, но это далеко не самая маленькая емкость из представленных на рынке. Батарея M5 Note оснащена технологией быстрой зарядки MediaTek Pump Express, которая позволяет телефону полностью заряжаться за шестьдесят минут. В обеих версиях аккумуляторы не съемные.

В остальном же, модели очень похожи.

Камеры

Камеры у M5 и M5 Note одинаковы. Малого того, они перекочевали в серию М5 еще из линейки М3. Внешняя камера оснащена 13 мегапикселями и диафрагмой f/2.2, фронтальная – 5 мегапикселей и диафрагмой f/2.0. Стоит заметить, что качество снимков никогда не было сильной стороной смартфонов от Meizu.

Аппаратная платформа

Та же история что и с камерами. Те же показатели, что и у серии М3. В M5 Note стоит процессор MediaTek Helio P10 с частотой 1.0 ГГц + 1.8 ГГц, тогда как в М5 установлен MediaTek MT6750 с частотой 1.0 ГГц + 1.5 ГГц, что на скорости работы вообще не сказывается. Они практически идентичны.

Цена

Модель M5 Note обойдется дороже своего младшего собрата в среднем на 1000 гривен, в зависимости от продавца.