Луценко анонсировал новые «чистки» в Раде

У ГПУ есть доказательства для привлечения к ответственности парламентариев, отметил генпрокурор

Луценко анонсировал новые "чистки" в Раде

Генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал, что в ближайшее время передаст в Верховную Раду еще одно представление на народного депутата о привлечении к уголовной ответственности. Об этом он заявил на брифинге, передает «Интерфакс-Украина».

Генпрокурор отметил, что не прекратит «охоту» на депутатов и осенью.

«Конец ли это чистке рядов в Верховной Раде? Нет, не конец. В ближайшие дни вы услышите еще одно сообщение, а многих депутатов будем считать осенью», – сказал Луценко.

Он отметил, что касательно нардепов, на которых он подал представления ранее, есть достаточно доказательств.

«Будет ли их (доказательств – ред.) достаточно для подозрения? Думаю, да. Будет ли их достаточно для обвинительного акта? С большой вероятностью, да. Но для этого еще есть этап досудебного следствия, который должен состояться в разумные сроки. На мой взгляд – где-то до полугода», – сказал генпрокурор.

Напомним, 21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко внес на рассмотрение парламента представления о привлечении к уголовной ответственности на пятерых народных депутатов: Олеся Довгого («Воля народа»), Андрея Лозового (Радикальная партия), Евгения Дейдея и Максима Полякова (оба «Народный фронт»), Борислава Розенблата (БПП).

Позже стало известно, когда Рада может рассмотреть этот вопрос.