ГПУ направила в Раду представление о привлечении Лозового к уголовной ответственности

Нардепу инкриминируют неуплату налогов и неправдивую информацию в электронной декларации

ГПУ направила в Раду представление о привлечении Лозового к уголовной ответственности

Народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового могут привлечь к уголовной ответственности. Соответствующее представление подала в Раду ГПУ.

«Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду для рассмотрения представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины А.С. Лозового», – написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

ГПУ направила в Раду представление о привлечении Лозового к уголовной ответственности

Как отметил на своей странице в Facebook сам генпрокурор Юрий Луценко, в действиях нардепа усматриваются признаки преднамеренного уклонения от уплаты налогов в размере 1,846 миллиона гривен.

Ранее Юрий Луценко сообщал, что ГПУ подготовила представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов Геннадия Бобова (группа «Видродження»), Евгения Дейдея (фракция «Народный фронт») и Андрея Лозового (фракция «Радикальной партии»).

Однако позже Лариса Сарган сообщила, что Генпрокуратура просит Верховную Раду снять неприкосновенность только с одного народного депутата а не с трех как ранее анонсировал глава ГПУ Юрий Луценко.

«Изучив материалы трех представлений на народных депутатов в части фактажа, сегодня было принято решение направить в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Геннадия Бобова. Еще два представления на нардепов А.Лозового и Е.Дейдея Генпрокурор Юрий Луценко вернул в Специализированной антикоррупционной прокуратуре на доработку», – написала она.

Отметим, что Лозовой обвиняется в уклонении от уплаты налогов и указании неверной информации в электронной декларации о доходах.