Какое западное оружие поможет Украине

В начале апреля министры обороны Украины и Канады подписали оборонное соглашение, которое теоретически открывает возможности для поставок в нашу страну западных вооружений. Речь идет, прежде всего, об американском оружии, которым оснащена армия Канады. Тема американских военных поставок то и дело поднимается в информационном пространстве, однако какое оборудование из США действительно может усилить армию Украины?

Соглашение о сотрудничестве министры обороны Украины Степан Полторак и Канады Харджит Сейджан подписали 3 апреля. После этого Сейджан сообщил, что следующим шагом станет внесение Украины в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List). Этот документ представляет собой список из 39 государств, в которые Канада разрешает своим производителям экспортировать оружие. Фактически это американское оружие, поставок которого так ждут в Украине.

На самом деле западные страны уже давно оказывают военную помощь Украине, поставляя так называемое «нелетальное» оборудование. Лидерами в этом отношении являются как раз США и Канада. По официальным данным Минобороны, с 2014 по 2016 год американская сторона поставляла в Украину учебные лазерные системы имитации боевых действий MILES, РЛС контрбатарейной борьбы, радиостанции Harris, приборы ночного видения и тепловизоры, лодки с жестким корпусом, элементы обмундирования и снаряжения, медицинское оборудование, кевларовые шлемы и бронежилеты, автомобили повышенной проходимости «Хаммер», а также сухпайки. Кроме того, из США в Украину поступали малые разведывательные беспилотники Raven, которые можно запускать с руки. Тем не менее, эти аппараты не пришлись ко двору, поскольку выяснилось, что их система управления устарела и легко перехватывается противником. Общая стоимость поставленного оборудования составляет около $120 млн.

Объемы канадской гуманитарной помощи находятся на втором месте. Они более скромны и составляют более $23 млн. Канадцы поставляли Украине радиостанции Harris, приборы ночного видения, обрудование для разминирования, кевларовые шлемы, бронежилеты, а также элементы аммуниции. Но именно Канада, включив Украину в Automatic Firearms Country Control List, может стать так называемым «черным ходом» для поставок в нашу страну летального оружия.

Призывы к этому звучат с 2014 года, прежде всего, из уст сенаторов Республиканской партии США, в частности, «друга Украины» Джона Маккейна. А последнее заявление о необходимости начать поставки оружия в Украину сделал в конце марта глава европейского командования Вооруженных сил США, главком объединенных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти. «Я лично думаю, что мы должны рассмотреть возможность поставок им (Украине – Ред) летального оборонительного оружия. Они сражаются с очень смертоносным и жестким противником. Это ставленники России, а Россия предоставляет некоторым из них новейшее вооружение», – заявил Скапаротти.