Дания обвинила Россию в хакерских атаках

Минобороны Дании заявило, что российские хакеры взломали электронную почту некоторых сотрудников ведомства и на протяжении двух лет имели доступ к их учетным записям.

Об этом сообщает издание Berlingske со ссылкой на доклад центра кибербезопасности разведслужбы.
По информации Минобороны, доступ к электронной почте у российских хакеров был в 2015 и 2016 годах. По мнению ведомства, почту взломали хакеры, которые «совершали кибератаки на Демократическую партию США в 2016 году».

По данным военной разведки, полученная информация не являлась секретной, однако «может быть использована для вербовки агентов, шантажа или шпионажа».
«Ситуация критическая. Это не мелкие хакерские группы, которые таким образом развлекаются», – приводит издание слова министра обороны Дании Клауса Хьорт Фредериксена.
По его мнению, атаки «связаны с разведкой или центральными элементами российского режима». Он также подчеркнул, что хакерам не удалось получить доступ к информации с грифом секретности.

Как известно, в ходе предвыборной кампании в США Россию обвиняли во взломе серверов национального комитета Демократической партии США и получении данных о кандидате в президенты Хиллари Клинтон.

В настоящий момент в США идет расследование вмешательства России в президентские выборы, которые состоялись в ноябре 2016 года.
Москва неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в предвыборный процесс и причастность России к кибератакам.