Требование гибкости

Требование гибкости означает, что стратегические планы должны быть разработаны таким образом, чтобы, оставаясь целостными в течение длительного периода времени, их можно было бы при необходимости модифицировать и переориентировать. Это требует в свою очередь постоянного наблюдения за ситуацией на рынке и оперативного внесения соответствующих изменений в план с тем, чтобы он оставался реалистичным и нацеленным на реализацию открывающихся рыночных возможностей. В постоянно меняющихся условиях план должен быть не жестким и, безусловно, выполняемым. Однако необходима ясная стратегическая ориентация.

Стратегическое планирование обязано реагировать на изменения и отклонения, что предполагает создание эффективной обратной связи, которая осуществляется через систему контроллинга. Это обеспечивает постоянное отслеживание хода реализации стратегического плана, сравнение факта с планом, внесение корректировок в план с учетом ситуации на рынке, вовлечение в процесс стратегического управления руководителей среднего и низшего звена, исполнителей, непосредственно занятых реализацией намеченных стратегий. Их участие в этой работе и предоставление соответствующей информации обеспечивают обратную связь.

Для оперативного реагирования и внесения изменений в план необходима хорошая координация между подразделениями, отделами банка. Обратная связь должна сигнализировать о внезапных изменениях как рыночной ситуации, так и отклонений в деятельности банка, которые не предполагались на стадии формирования плана.