Содержание и развитие корпоративного риск-менеджмента

Повышению риска в деятельности как финансовых институтов, так и нефинансовых компаний способствуют глобализация, дерегулирование, развитие рынка производных финансовых инструментов, появление новых информационных технологий и телекоммуникаций и другие факторы. Глобализация означает, что национальные экономики оказываются все менее защищенными от влияния экономических кризисов в других странах. Например, кризис на валютных и фондовых рынках стран Юго-Восточной Азии, получивший название «азиатский грипп», захватил практически все страны мира во второй половине 1997 г. П с особой силой обрушился на развивающиеся рынки.

Глобализация тесно связана с тенденцией усиления дерегулирования финансовых рынков. Начало этому процессу было положено США в середине 1980-х гг.

Основными направлениями дерегулирования являются: отмена ограничений по банковским депозитным ставкам и комиссионным вознаграждениям для брокеров; постепенный допуск коммерческих банков к полноценным операциям на рынках ценных бумаг, в том числе и на срочных рынках.

Источник: debotaniki.ru