Система риск-менеджмента в управлении банком

Финансовые риски возникли вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик — кредитор». По мере развития финансовых систем количество рисков постоянно расширялось. Однако необходимость комплексного управления рисками для всех участников финансового рынка необычайно остро проявилась только в последние 10-15 лет.

Характерной особенностью конца XX — начала XXI в. стали не собственно банкротства отдельных компаний и банков или кризисы государственных финансов в различных странах, а масштабы и быстрота, с которой они возникают и распространяются. Например, кризис ссудо-сберегательных касс в США длился почти 20 лет, американский инвестиционный пул Orange County менее чем за 3 года увеличил свои ежемесячные убытки с 1,8 до 5% от общей суммы депозитов, потеряв в общей сложности 1,5 млрд дол.

Для разорения крупного английского банка Barings в 1994-1995 гг. понадобилось всего несколько месяцев — его убытки составили 1,1 млрд дол.

Опыт свидетельствует, что в современных условиях серия неудачных операций с производными инструментами в течение короткого срока способна привести любой банк или инвестиционный фонд, даже обладающий солидным запасом прочности, к катастрофическому результату.

Источник: polonina.com.ua