Роллинговые, или скользящие, бюджеты

Другим способом решения этой проблемы является применение двух бюджетов: бюджета как основы, утвержденного на начало года, и текущего бюджета, отражающего наиболее полно текущую оценку доходов и расходов. При сравнении фактических результатов с показателями бюджета как основы определяется степень отклонений с первоначальным планом. Сравнение текущего бюджета и бюджета как основы позволяет установить, в какой мере расхождения обусловлены изменениями в текущих обстоятельствах.

Роллинговые, или скользящие, бюджеты. Особенностью этого вида бюджета является то, что он составляется на постоянные, а не на фиксированные промежутки времени.

Например, скользящий бюджет на 12 месяцев всегда будет охватывать временной отрезок, равный году Бюджеты, как правило, составляются раз в год, охватывая предстоящий финансовый год. При формировании скользящего бюджета составляется ежеквартальный бюджет, но на весь год вперед. По истечении трех месяцев бюджетные суммы за прошедший квартал опускаются, плановые данные на последующие три квартала при необходимости пересматриваются, а суммы на предстоящий четвертый квартал добавляются к бюджету.

Таким образом обеспечивается постоянное двенадцатимесячное планирование.