Развитие финансовых рынков

Особым событием на пути дерегулирования считают отмену Конгрессом США в сентябре 1999 г. известного закона Гласа-Стигала, согласно которому американские банки в течение 65 лет были разделены на коммерческие и инвестиционные. Другим важным фактором уязвимости финансовых организаций является бурное развитие рынка производных финансовых инструментов. Особое значение развитию финансовых рынков придали новые информационные технологии, рассматриваемые многими экономистами как на уровне инфраструктуры рынка в целом, так и его профессиональных участников.

Развитие средств телекоммуникаций и систем прямого доступа к информации о ходе торгов через Интернет дало возможность инвесторам заключать сделки в режиме реального времени практически на любом рынке из любой точки Земли. Приход электронных торговых сетей (electronic communication network — ECN)2 резко изменил внебиржевой финансовый рынок, превратив его в реального конкурента для крупнейших бирж мира.

На Западе в середине 1980-х гг. широкое распространение получила так называемая программная торговля, при которой компьютер непрерывно отслеживает динамику цен акций, фьючерсов и опционов на фондовый индекс в целях обнаружения ценовых диспаритетов и совершения арбитражных сделок.

Обратной стороной программной торговли становится непредсказуемость и неустойчивость рыночных цен. Грандиозный биржевой крах, произошедший 19 октября 1987 г. и получивший название «черного понедельника», по мнению многих специалистов, был вызван эффектом положительной обратной связи, образовавшейся вследствие неумеренной активности компьютерных программ индексного арбитража.

Источник: jampo.com.ua