Процесс централизованного планирования

Руководители подразделений банка принимают личное участие в планировании и обеспечивают контроль за процессом планирования внутри подразделения. Они интерпретируют задачи подразделений исходя из директивных указаний президента (председателя) банка и проводят анализ факторов, воздействующих на стратегию подразделения (внешних и внутренних, сильных и слабых сторон, возможностей и опасностей для операционной деятельности подразделения). Наряду с этим руководители подразделений определяют проблемы, цели и задачи подразделений и разрабатывают планы действий. При составлении детального плана должны учитываться местные условия. По завершении составления плана руководитель подразделения оценивает проект плана (завершенность и последовательность) и представляет его на утверждение высшему руководству.

Процесс централизованного планирования, осуществляемый центральным плановым подразделением, дополняется планированием на низших уровнях. В практике западных банков в каждом подразделении банка назначается лицо, участвующее в процессе планирования.

С этой целью во второй половине года, когда начинается разработка очередного ежегодного плана, назначенные специалисты-плановики направляются в плановое подразделение банка на три месяца. Для успешного планирования необходим не только механизм разработки и координирования плана, но и контроль за его выполнением. Такая функция может быть возложена на финансового директора или передана в отдел планирования, созданный специально для этой цели.

Центральное плановое подразделение выполняет функцию разработки задач банка, передачу основных условий и требований плана в подразделения и филиалы, управление процессом оценки планов, разработку прогнозов балансов, доходов и расходов, координацию планирования на случай чрезвычайных обстоятельств. Плановое подразделение банка организует управление процессом оперативного планирования, В целом процесс планирования должен быть простым, так как излишне усложненные системы планирования превращаются скорее в бремя, чем в полезный инструмент.