Организационные структуры банка и их характеристика

Утверждение бюджета. До начала бюджетного года предлагаемый бюджет передается высшему руководству для утверждения. Если основные направления деятельности банка были четко определены и их придерживались при составлении бюджета, а возникавшие проблемы при составлении бюджетов во время решались руководством банка, то предлагаемый бюджет не будет содержать никаких сюрпризов. Таким образом, при планировании «сверху вниз» бюджет готовится персоналом высшего уровня, утверждается высшим руководством и затем рассылается по соответствующим подразделениям или центрам управления.

В современной практике управления банком все чаще применяют децентрализованную систему, предусматривающую выделение подразделений банка в относительно самостоятельные центры, имеющие свой бюджет доходов и расходов. Аналогичные бюджеты составляются и для целей управления доходностью клиентов и продуктов.

Подобная децентрализация в управлении позволяет руководству банка определить уровень прибыльности различных сфер деятельности, прибыльность и убыточность продуктов и услуг, распределение клиентов по уровню дохода, который банк получает от их обслуживания.

Источник: rpl.net.ua