Определение основных планируемых показателей

Наилучшие результаты в бюджетировании достигаются при сочетании подходов «снизу вверх» и «сверху вниз». При таком подходе к составлению бюджета поставленные высшим руководством задачи могут быть скорректированы в последующем при рассмотрении бюджетов подразделений до реально достижимого уровня. Это обеспечивает взаимодействие руководителей высшего и среднего звена, способствует составлению реальных бюджетов, которые поддерживаются на всех уровнях.

Вместе с тем при таком подходе к составлению бюджета возникает необходимость повторных обсуждений поставленных целей, что усложняет процесс бюджетирования, а окончательный бюджет по сравнению с бюджетом «сверху вниз» может носить менее агрессивный характер. Определение основных планируемых показателей.

Процесс подготовки бюджета не следует рассматривать как механизм, посредством которого принимаются основные программные решения. Напротив, бюджет представляет собой детальное планирование центрами управления (подразделениями) банка способов воплощения разработанных и утвержденных планов.