Модель оценки дивидендов

Модель ожидаемой прибыли на капитал. Многие банки для оценки стоимости акционерного капитала пользуются моделью ожидаемой прибыли на акционерный капитал, основанной на стоимости долга плюс надбавка. Этот метод требует, чтобы руководство коммерческого банка конкретизировало желаемую прибыль акционерам в виде прибыли на акционерный капитал. Затем она превращается в доналоговый эквивалентный доход.

Модель учитывает, что рыночная стоимость банковского акционерного капитала равна балансовой стоимости акционерного капитала. У центров ответственности по кредитованию и инвестициям совокупные расходы складываются из отпускных цен и фактических операционных расходов, которые они сравнивают с получаемыми доходами от активных операций.

Чистая разница составляет чистый доход или прибыль центра. Центр прибыли по привлечению депозитов получает доход за предоставленные ресурсы, который он сопоставляет с его собственными расходами по привлечению средств и обслуживанию счетов. Казначейство получает прибыль в том случае, если отпускные цены, которые этот центр взимает за финансирование ссуд и других инвестиций, превышают сумму отпускных цен, уплачиваемых им за депозиты, собственные и другие накладные расходы.