Корректировка долгосрочных целей и задач

Составление нового корпоративного плана, который с внесенными коррективами доводится до подразделений. На этой стадии подготавливаются прогнозы основных финансовых показателей деятельности банка по принципу «сверху вниз», включая сумму прибыли и потребность в капитале, и составляется финансовый план. В соответствии с утвержденными стратегическими задачами, которые преобразуются в конкретные ежегодные количественные показатели, каждое подразделение банка формирует свой рабочий план и бюджет. Сведенные вместе планы и бюджеты каждого подразделения уточняются и корректируются в ходе предварительных согласований и рассмотрений.

Обновление (корректировка) стратегического плана. На этом этапе проводится подготовка документов по стратегическому и корпоративному плану. Окончательный вариант корпоративного плана Одним из важнейших этапов стратегического планирования является анализ внешней среды, посредством которого осуществляется контроль внешних факторов с целью определения возможностей и опасностей для банка. При подготовке плана необходимо проанализировать значительное число различных экономических и социальных сфер хозяйства, находящихся за пределами банка, но имеющих непосредственное отношение к главным аспектам банковской деятельности.

Одни из них непосредственно связаны с клиентами банка и его конкурентами, другие дают информацию о факторах, оказывающих решающее влияние на развитие тех или иных областей экономики, и следовательно, на рост доходов населения, уровень сбережений и потребностей в других банковских продуктах. Многие из этих факторов в значительной степени помогут определить, как будет работать портфель банковских активов.