Детальный анализ сильных и слабых сторон банка

Детальный анализ сильных и слабых сторон банка, благоприятных и негативных факторов, с которыми банк может столкнуться в своей деятельности в течение предстоящих 3-5 лет, так называемый 5\УОТ-анализ. Такая оценка проводится путем сравнения с конкурентами в отношении доли обслуживаемого рынка, качества и цен на оказываемые услуги. Одновременно определяются возможности достижения целей и задач в каждом из сегментов рынка, в котором действует или намеревается действовать банк, оцениваются рыночные риски. Определение стратегических задач, стоящих перед банком (с учетом его миссии и установленных целей) на основе проведенного 5\УОТ-анализа. Выработка стратегии банка для достижения намеченных целей.

Для этого определяются главные факторы успеха — задания и проекты, которые предстоит выполнить для успешной реализации поставленной цели. Разрабатываются специальные программы со своими задачами, — конкретными мероприятиями и временными рамками. Корректировка долгосрочных целей и задач.

При необходимости устанавливаются новые задачи банка. Выявление отклонений и недостатков путем сравнения с первоначальным планом, а также определение необходимых действие для их исключения. Разработка стратегии по ликвидации отклонений.