Врачи нашли эффективный способ борьбы с женским бесплодием

Благодаря достижениям в области медицины 27-летней женщине после удаления яичников удалось благополучно зачать естественным путем и родить здорового ребенка. Это стало возможным благодаря заморозке ткани яичников еще в детском возрасте.

У девушки в 13 лет диагностировали серповидноклеточную анемию. Ее лечение очень сложное и отрицательно влияет на работу яичников, но несмотря на риски лечение было просто необходимым. Болезнь со временем становилась все агрессивнее, поэтому врачи решили пересадить ей костный мозг. Донором стал родной брат пациентки. Перед такой процедурой девушка должна была пройти курс химиотерапии, чтобы подавить иммунитет и исключить возможность отторжения донорского материала. Вследствие химиотерапии функции яичников были нарушены, поэтому медики решили вырезать один яичник и заморозить его ткани. В то время у девочки уже были первые признаки полового созревания, но менструации еще не было. Через 2 года после начала лечения у пациентки отказал второй яичник, поэтому на тот момент шансы, что она сможет когда-то стать матерью, равнялись нулю.
Через 10 лет после успешного лечения анемии женщине захотелось родить ребенка. Она обратилась снова к врачам, которые пересадили ей в оставшийся яичник замороженные ранее ткани вырезанного, но еще не утратившего своих функций яичника. Для полного возобновления детородных функций женщины понадобилось подсадить еще 11 фрагментов в другие части тела. Всего через 5 месяцев после операции у пациентки началась менструация, а еще через какое-то время женщина смогла зачать ребенка естественным путем. Более того, у нее получилось благополучно выносить и родить здорового малыша.