Самые интересные факты об английском языке

Сегодня любой успешный человек, который достиг всего своим трудом, может похвастаться не только несколькими высшими образованиями, но и знанием как минимум одного иностранного языка. Без этого никак не получится продвигать свое дело и разбираться в серьезных проблемах, которые многие не могут решить или же попадаются на удочку мошенников именно из-за того, что не знают иностранный язык.
Несмотря на то, что английский язык сегодня очень популярен и многие люди годами учат его, но о некоторых фактах все же не знают. Хотя все зависит именно от преподавателя, который как может заинтересовать, та и напрочь отбить охоту учиться… Итак, давайте же ознакомимся с некоторыми фактами, которые сделают обучение более интересным.
Английский язык, несмотря на свою большую популярность, не является самым распространенным языком в мире. Больше всего людей разговаривают на китайском. И это вовсе не странно, ведь китайцы – самая многочисленная нация. На втором месте по популярности стоит испанский язык. Ну а английскому отведено только лишь третье место. Статистические данные свидетельствуют о том, что в мире насчитывается только 400 млн человек, которые являются носителями этого языка. Но зато более 700 млн считают английский язык вторым родным языком или же просто могут на нем свободно разговаривать. И это не учитывая тех, кто только занимается его изучением на курсах иностранных языков.
Английский язык является одним из самых богатых в мире. Многие россияне считают, что их язык самый богатый и многословный. Но на самом деле, английский язык куда более богаче. В среднем в современных русских словарях представлено не более 200 000 слов, в то время как в английских количество слов достигает 800 000. Да уж, большая разница, поэтому британцы могут гордиться своим языком.
Английский язык, имея такое большое количество слов, можно считать одним из самых лаконичных в мире. Предложение на английском вообще может состоять из трех, а то и двух букв (I am I?m).
Самое длинное слово в английском языке состоит из 45 букв – pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Это название болезни дыхательных путей.
В английском языке очень много многозначных слов, но рекордсмен в этом вопросе слово «set». Оно имеет аж 44 значения.
Английский язык очень богат на синонимы, что особенно полезным свойством для иностранцев, которые только изучают его в школе английского языка. Поэтому если вспомнить нужное слово никак не получается, его с легкостью можно заменить синонимом.