Потеря зубов ухудшает память человека

И снова отличились британские ученые. Они установили зависимость памяти человека от состояния и количества здоровых зубов. Оказалось, что чем меньше у человека осталось зубов, тем хуже становится память.

Для участия в исследовании, организованном британцами, пригласили более 3 тысяч добровольцев старше 60 лет. Во время проведения экспериментов участников попросили выполнить несколько тестов, чтобы определить, насколько они хорошо запоминают предложенную им информацию и как быстро они могут выполнять те или иные действия. После завершения всех испытаний специалисты сопоставили полученные данные с количеством зубов у каждого пенсионера. В итоге выяснилось, что чем меньше у человека зубов, тем хуже его память. У тех испытуемых, у кого не осталось ни одного зуба, память была в среднем на 10% хуже, чем у тех, кто имел хотя бы несколько зубов. Такая же зависимость была обнаружена и относительно скорости передвижения. Примечательно, что эта связь лучше всего прослеживается у людей в возрасте от 60 до 74 лет. У всех, кто старше, память уже в силу возраста ухудшается, поэтому никакой зависимости в этом случае уже не прослеживается.
Во время своего исследования ученые также учли многие негативные факторы, которые могут способствовать ухудшению памяти. Это курение, проблемы со здоровьем, употребление алкоголя, плохое социальное положение и пр. Но даже учитывая их, все равно способность запоминать информацию у беззубых людей была значительно хуже.